Наша история, наши координаты, наши мы Каталог деревообрабатывающего оборудования, инструмента и услуг Форум деревообработчиков Доска объявлений по деревообработке Это должен знать каждый!
Товары и услуги ® Фирмы производители станков и инструмента ® HOFFMANN
Предлагаем Вам:
HOFFMANN MU 2-H
HOFFMANN MU 2-P
HOFFMANN MU-2
HOFFMANN MU-2-Junior
HOFFMANN MU-C
HOFFMANN MU-HB

Как Вы думаете, вложения в какое производство будут наиболее эффективны:
дешевой и массовой корпусной мебели
элитной мебели под заказ
лесозаготовки
первичной обработки дерева - мебельный щит, брус..

Поиск на сайте





Погода в Самаре на ближайшие дни


© 2000-2024 ООО "Атомак"

HOFFMANN





Традиционная технология соединения деревянных изделий на шип (соединение шип-проушина) базируется на двух основных "китах" — это высокая точность исполнения шипового соединения и применение высококачественных клеящих материалов. Первое достигается использованием универсальных фрезерных станков или специального оборудования. Второе — соблюдением жестких требований, предъявляемых к клеям и технологии склеивания. Особо это касается изделий, подверженных воздействию влаги и перепаду температур: окна, двери, лестничные перила.


Открывается в новом окне
Запрос дополнительной информации
HOFFMANN (увеличить изображение)

Давно известный способ соединения на шип в виде ласточкиного хвоста, обеспечивает высокую механическую прочность конструкции без применения высокопрочных клеев. Свое название он получил благодаря особой форме шипов, напоминающих раздвоенный ласточкин хвост. Широкое использование такого соединения сильно ограничено высокими требованиями, предъявляемыми к точности шипорезной обработки.
Неразрешимых проблем, как известно, не бывает. Технологи немецкой фирмы Hoffmann лишь немного усовершенствовали этот способ, выполнив в виде ласточкиного хвоста не шип, а шпонку и, как говорится, все гениальное — просто. Основой технологической новинки является сама шпонка (ласточка Hoffmann), которая изготавливается из высокопрочного полимера различных цветов. Она запрессовывается в заранее прорезанные по форме пазы, обеспечивая высокую прочность соединения и простоту сборки. Такая конструкция позволяет соединять детали под любым углом, а также в стык и нахлест. Все это дает неограниченный простор для фантазии не только технолога, но и дизайнера, позволяя собирать сложные по форме пространственные конструкции с сохранением высоких прочностных характеристик изделия, например, каркасы для зимних садов, лестничные пролеты и многое другое. По мнению специалистов, такое соединение обеспечивает также долговечность изделия, а клей является лишь дополнительным фактором прочности.
Кроме того, технология позволяет отказаться от применения вайм и струбцин, поскольку сама шпонка выполняет роль стяжки, ее форма обеспечивает необходимое прижимное усилие склеиваемых поверхностей. В результате мы экономим не только деньги на дорогостоящее оборудование, но и время.

Примеры использования соединений типа "Ласточкин хвост":


Оборудование Hoffmann

Простота технологии не требует использования дорогих станков, а сам процесс состоит всего из трех операций. На торцовочном станке обрабатывается ус склеиваемых деталей. Затем на шпонопазовом станке фрезеруются пазы под шпонку. И последний этап — собственно сборка соединения. Ласточка может запрессовываться в пазы как с помощью специальных приспособлений, так и с помощью молотка. В условиях небольших мелкосерийных производств достаточно использования простых заусовочных пил и универсальных фрезерных станков. Однако один позиционный станок фирмы Hoffmann позволяет повысить производительность операций, заменив три, а то и четыре фрезерных станка. Для больших объемов производства существуют различные комбинированные системы из распиловочных и фрезерных агрегатов с возможностью управления от систем ЧПУ. Для работ в мастерских и на стройплощадках специалисты фирмы Hoffmann разработали серию мобильного оборудования, которое позволяет монтировать отдельные конструкции непосредственно на объекте.